Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra la política de cookies, aquí, si continuas navegando estás aceptándola
Cookies +
11
17
2017

La Provincial

Diputacion Provincial de Soria
soriacenter_cabecera
Envia noticias LaProvincial.com

 Twitter

ENCUESTA

La temporada 2017-2018, ¿Será más igualada que la anterior?
 

Publi 3 deportiva

Copa Diputación Provincial de Fútbol 2017/2018 Imprimir E-mail
NOTICIAS GENERALES
Jueves, 17 de Agosto de 2017

SISTEMA DE COMPETICION

Sistema de competición tipo "Copa":

- 1ª eliminatoria: Fase de grupos
- Cuartos de Final y Semifinales: A doble partido
- Final

 

• Fase de Grupos (agosto y/o septiembre)


- OPCIÓN 3 GRUPOS. Si los equipos participantes en la Liga Provincial fueran 12 o menos de 12, se realizarán 3 grupos distribuyendo a los equipos en función de la clasificación final de la temporada anterior, de la siguiente manera:

Grupo “A”

Grupo “B”

Grupo “C”

1

2

3

6

5

4

7

8

9

12

11

10

- En este caso, el sistema de competición será de liga, a una vuelta, entre los integrantes de cada grupo, clasificándose para la siguiente Fase (Cuartos de Final) los dos primeros equipos de cada grupo y los dos mejores terceros (por coeficiente, en función de los partidos jugados).
o Los dos mejores terceros se determinarán de la siguiente manera:

  •  Mayor número de puntos.
  •  Mayor diferencia de goles a favor y en contra.
  •  Mayor número de goles a favor.
  •  Menor número de goles en contra.
  •  El menos sancionado.
  •  Por sorteo.

- OPCIÓN 4 GRUPOS: Si los equipos participantes en la liga provincial fueran más de 12, se realizarán 4 grupos distribuyendo a los equipos en función de la clasificación final de la temporada anterior, de la siguiente manera:

Grupo “A”

Grupo “B”

Grupo “C”

Grupo “D”

1

2

3

4

8

7

6

5

9

10

11

12

16

15

14

13

17

18

19

20


- En este caso (cuatro grupos), el sistema de competición será de liga, a una vuelta, entre los integrantes de cada grupo, clasificándose para la siguiente Fase (Cuartos de Final) los dos primeros equipos de cada grupo.

PARA TODOS LOS CASOS: Teniendo en cuenta que, a fecha de determinar el sistema de competición para las siguientes ediciones de la Copa Diputación de Fútbol, no se sabe con seguridad los equipos que van a participar en la Liga Provincial, hay que tener en cuenta las siguientes circunstancias:

  • En caso de equipos que descienden de categoría (de Preferente a Provincial), estos equipos se incorporarán en la Copa ocupando la primera o primeras posiciones del cuadro, desplazando a los equipos de la clasificación final de la Liga Provincial tantas posiciones como equipo/s desciendan de categoría.
  • Si asciende un equipo de la Liga Provincial a la 1ª División Regional, el puesto que ocupaba será suplido por el siguiente equipo de la clasificación, moviéndose, de esta manera, todos los equipos un puesto. Por ejemplo, si asciende el 1er clasificado, todos los equipos se moverán un puesto, excepto si se produce la situación expresada en el punto anterior (descenso de categoría de equipos de categorías superiores).
  • Si se incorpora un nuevo equipo a la Liga Provincial, ocupará el último puesto del cuadro, es decir, como si hubiera quedado en la última posición de la clasificación de la Liga de la temporada anterior.
  • Si los equipos participantes no fuesen múltiplos de 8, y con el fin de que los equipos situados entre las posiciones 13 a 15, o 17 a 19, no siempre estuviesen determinadas en los mismos grupos, y que estos grupos tuvieran un partido más que el resto, o bien se realizará un sorteo para determinar en cuál de los 4 grupos quedan emparejados dichos equipos, o se toma como referencia la distribución de los grupos en la temporada 2016-2017, en la que el grupo "D" estuvo formado por 4 equipos, por lo que en la temporada actual (2017-2018) el grupo con 4 equipos debería ser el grupo "C", y así sucesivamente.

- La competición de esta Fase de Grupos se disputará en pretemporada, antes del inicio de la Liga Provincial.

• Cuartos de Final (a celebrar entre los festivos de La Constitución o La Inmaculada y Reyes, o en Semana Sta. o en dos festivos antes del finalizar la Liga Provincial, o a la conclusión de la Liga Provincial, a determinar por la Federación al comienzo de la competición)
- En esta fase participarán los OCHO equipos clasificados de la Fase de Grupos.


- OPCIÓN 3 GRUPOS: En caso de existir 3 grupos en la primera fase, o fase de grupos, los cuartos de desarrollarán de la siguiente manera:
• Los dos mejores primeros se enfrentarán a los dos terceros clasificados que no sean de su grupo (si no hubiera coincidencia el mejor primero se enfrentaría al peor tercero, y el segundo mejor primero, al mejor tercero).
• El peor primero se enfrentará al peor segundo (que no sea de su grupo)
• El mejor segundo se enfrentará al segundo mejor segundo..
• Los equipos mejores clasificados disputarán el partido de vuelta en casa.


- OPCIÓN 4 GRUPOS: En caso de existir 4 grupos en la primera fase, se realizará un sorteo en el que se determinen los emparejamientos, de tal manera que a cada vencedor de grupo le corresponderá el segundo clasificado de cualquier grupo, excepto el suyo. En este caso, y para favorecer la clasificación de la Fase de Grupos, el equipo clasificado en primer lugar jugará el partido de vuelta en casa.


- PARA TODOS LOS CASOS: Los partidos de esta eliminatoria podrán jugarse, en función del calendario de la Liga Provincial, entre los festivos de La Constitución o La Inmaculada y Reyes, en Semana Sta. o en dos festivos antes de finalizar la Liga, o una vez concluida la Liga Provincial, teniendo en cuenta que la Final suele celebrarse a Finales de mayo o principios de junio.
- Para determinar estos emparejamientos se realizará un sorteo con los 8 equipos clasificados de la Fase de Grupos. Y en este mismo sorteo se procederá a encuadrar los emparejamientos de Semifinales, así como el equipo que juegue como local en la Final.
- El sorteo se hará mediante el sistema informático de la Federación.

 

• Semifinales (a la conclusión de la Liga Provincial)

- En esta fase participarán los CUATRO equipos vencedores de la segunda eliminatoria (Cuartos de Final) o los vencedores de cada grupo de la Fase de Grupos.
- Los emparejamientos de semifinales se realizarán en el mismo sorteo de Cuartos.

 

• Final (a final de mayo o principios de junio, coincidiendo con las finales Interpueblos)

- Se realizará un sorteo en el que se determine el equipo de actúa como local y el que lo hace como visitante.

 

NORMATIVA

En caso de empate al término de cada eliminatoria (del segundo partido de cada eliminatoria), a partir de Cuartos de Final, se clasificará para la siguiente ronda el equipo que más goles hubiera marcado en campo contrario. De persistir el empate, se disputará una prórroga de 30 minutos, dividida en dos tiempos de 15 minutos, para determinar el vencedor de la eliminatoria. Y, de persistir el empate, se procederá al lanzamiento de penaltis.

Cuando un árbitro designado para un encuentro no se hubiera presentado a la hora de comienzo del mismo, los delegados o entrenadores de los equipos llegarán a un acuerdo para la celebración del partido, habilitando a quienes estimen oportuno para ejercer la labor arbitral. En ningún caso se deberá suspender un encuentro por esta circunstancia, ya que de otro modo ambos equipos quedarán eliminados de la competición.

Por lo que respecta a las sanciones, se sancionará con un partido el ciclo de 5 tarjetas amarillas acumuladas durante toda la competición, con independencia de las sanciones impuestas por infracciones castigadas con tarjeta roja directa o por acumulación de dos tarjetas amarillas en un mismo encuentro.

Las sanciones son inapleables.


 

SISTEMA DE COMPETICION

1.- FASE DE GRUPOS:

Grupo “A”

Grupo “B”

Grupo “C”

Grupo “D”

SAN ESTEBAN (1)

ABEJAR (2)

SAMPEDRANA (3)

PIQUERAS (4)

CALASANZ (8)

CASTROVIEJO (7)

QUINTANA (6)

ARCOS (5)

SAN JOSÉ “B” (9)

VALERÁNICA (10)

LANGA (11)

VISONTIUM (12)

   

NAVALENO (13)

 

Enfrentamientos:

FECHAS

Grupo “A”

Grupo “B”

Grupo “C”

Grupo “D”

09-10

septiembre

SAN JOSE - CALASANZ

VALERANICA - CASTROVIEJO

SAMPEDRANA – LANGA

NAVALENO –QUINTANA

PIQUERAS - ARCOS

16-17

septiembre

SAN ESTEBAN – SAN JOSE

ABEJAR - VALERANICA

NAVALENO – LANGA

QUINTANA – SAMPEDRANA

VISONTIUM - PIQUERAS

23-24

septiembre

CALASANZ – SAN ESTEBAN

CASTROVIEJO - ABEJAR

LANGA – QUINTANA

SAMPEDRANA - NAVALENO

ARCOS - VISONTIUM

- El sorteo se hará mediante el sistema informático de la Federación.

Desarrollo del sorteo. Fase Final

2.- CUARTOS DE FINAL
- 8 equipos (los 2 primeros clasificados de cada grupo)
- El sorteo se hará mediante el sistema informático de la Federación. En dicho sorteo se establecerán los emparejamientos de Semifinales, así como el equipo finalista que actúa como local.

Para todo lo no contemplado en la presente normativa se seguirá lo estipulado por el Reglamento de la Federación Castellano-Leonesa de Fútbol.



Comentarios: (0)

Comenta esta noticia:

Reducir | Ampliar

busy